В Госдуму внесен законопроект о создании гибридных исправительных колоний

1 марта Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий, что в уголовно-исполнительной системе могут создаваться учреждения объединенного типа (далее – УОТ). К ним будут относиться исправительные колонии, в которых созданы изолированные участки с различными видами режима, изолированные участки, функционирующие как тюрьма, а также помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов (Проект федерального закона № 566305-8).

Соответствующие дополнения планируется внести в ст. 6 Закона об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ.

Как отмечают разработчики поправок:

  • термин “учреждение уголовно-исполнительной системы объединенного типа” используется в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года;
  • мероприятие, предусматривающее строительство такого объекта, как УОТ, включено в федеральную целевую программу “Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 – 2030 годы)”, утв. постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2018 г. № 420;
  • вместе с тем отсутствие на уровне законодательного акта закрепленного понятия “учреждение объединенного типа” при его использовании в иных актах, регламентирующих в том числе вопросы организации и деятельности такого учреждения, осуществления надзора за содержащимися в нем подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, влечет риски неоднозначного понимания указанного термина, а также пределов (объема) полномочий УОТ как учреждения УИС.

Также разработчики поясняют, что положениями законопроекта не предполагается создание нового вида учреждения, исполняющего наказания, а лишь уточняется, что исправительные колонии могут относиться к учреждениям объединенного типа при соблюдении определенных условий. Реализация положений законопроекта будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание УИС, и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, а также увеличения штатной численности сотрудников УИС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *