Единое детское пособие и алименты: правила меняются

С 01.06.2024 изменится порядок учета алиментов в доходах семьи в целях назначения универсального детского пособия.

Изменения коснутся родителей, у которых размер алиментов определен на основании соглашения или устной договоренности.

С 1 июня 2024 года в такой ситуации в доходах семьи будет учитываться алиментная сумма, указанная в заявлении о назначении пособия. При этом устанавливается минимальный лимит по таким поступлениям:

  • 1/4 МРОТ на одного ребенка;
  • 1/3 МРОТ на двух детей;
  • 1/2 МРОТ на трех и более детей.

То есть если в заявлении отразить меньшую сумму алиментных поступлений, доход насчитают по этому лимиту.

При этом в случае, когда алименты установлены по суду, все будет так же, как и сейчас – будет учитываться фактическое поступление алиментных платежей. То есть в расчет будут браться алименты в размере, указанном в заявлении о назначении ежемесячного пособия, либо, если по взысканию алиментов открыто исполнительное производство, в размере, представленном в СФР в рамках межведомственного взаимодействия Федеральной службой судебных приставов.

Например, если судом назначены алименты в размере 20 тыс. рублей, а фактически родитель выплатил на ребенка 1 500 рублей, в доходах учтут именно 1 500 рублей.

Поскольку эти новые алиментные правила вступят в силу только через полгода, при обращении с заявлением о продлении периода выплаты пособия в декабре 2023 года они не применяются.

Источник: Постановление Правительства РФ от 28.11.2023 № 2010; Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 06.12.2023); Телеграм-канал Минтруда (информация от 01.12.2023)

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *