Как получить технические средства реабилитации?

Инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, разрабатываемых бюро МСЭ, в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета (ст. 10, ч. 3 ст. 11 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; Федеральный перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р; п. п. 1, 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н; Информация ФСС РФ; Методическое письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 15.07.2019 N 26712/2019; Информационное письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 28.08.2020 N 29217.ФБ.77/2020).

Региональным законодательством могут быть установлены дополнительные гарантии для инвалидов – жителей определенного региона в части предоставления им ТСР (п. п. 2.1.1, 2.3 Постановления Правительства Москвы от 15.08.2016 N 503-ПП; Постановление Правительства Москвы от 26.12.2017 N 1088-ПП).

Справка. Техническое средство реабилитации

К ТСР инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения и используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида, в частности протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия), кресла-коляски (инвалидные коляски), ортопедическая обувь, собаки-проводники и слуховые аппараты (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 181-ФЗ; п. п. 7, 9, 14, 17 Федерального перечня; п. 3.1.1 ГОСТ Р 58288-2018, утв. Приказом Росстандарта от 28.11.2018 N 1037-ст).

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным ТСР. Вместе с тем, если ТСР, предусмотренное ИПРА, не может быть предоставлено инвалиду либо если он приобрел его за собственный счет, ему выплачивается компенсация (ч. 5, 6 ст. 11 Закона N 181-ФЗ).

Получение инвалидом ТСР, в том числе протезов или инвалидной коляски

Рассмотрим порядок получения инвалидом ТСР на примере федерального законодательства. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и необходимые документы

Для получения ТСР вам потребуются, в частности (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240; п. 18 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 16.05.2019 N 256):

  • заявление о предоставлении ТСР;
  • документ, удостоверяющий вашу личность (как правило, это паспорт), а при обращении через представителя – документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его полномочия;
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

Также вы вправе по собственной инициативе представить документ, подтверждающий вашу регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также программу реабилитации, содержащую рекомендации по обеспечению ТСР (п. 4 Правил; ст. ст. 7, 9 Закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ).

Шаг 2. Подайте заявление и документы в уполномоченный орган

Заявление и необходимые документы представляются в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) по вашему месту жительства. Подать их можно непосредственно в ТО ФСС РФ, в том числе по предварительной записи через Единый портал госуслуг, или через МФЦ. Также заявление и заверенные в установленном порядке копии документов можно направить по почте либо в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ФСС РФ (п. 17 Правил; п. п. 9, 19, 42, пп. “ж” п. 44, п. 99 Административного регламента; Информация ФСС РФ).

При представлении документов непосредственно в территориальный орган ФСС РФ по вашей просьбе на копии заявления проставляется отметка о принятии документов и дата, а также указываются Ф.И.О., должность и ставится подпись должностного лица, принявшего заявление и документы. В случае подачи документов через МФЦ вы получите расписку о приеме заявления и документов с указанием даты и регистрационного номера (п. п. 52, 109 Административного регламента).

При представлении заявления и документов в электронной форме заявителю направляется электронное сообщение, подтверждающее их прием и содержащее информацию о необходимости представления оригиналов документов (заверенных копий документов) (п. 81 Административного регламента).

Шаг 3. Дождитесь выдачи документов для получения или изготовления ТСР

Уполномоченный орган рассмотрит заявление в 15-дневный срок, а в случае подачи заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (лицом, представляющим его интересы), в 7-дневный срок с даты его поступления и направит инвалиду письменное уведомление о постановке на учет по обеспечению ТСР.

Количество ТСР на срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий, определяется (при необходимости) уполномоченным органом в соответствии со сроками пользования ТСР (Методическое письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 28.08.2020 N 29225.ФБ.77/2020).

При наличии действующего госконтракта на обеспечение ТСР в соответствии с заявлением уполномоченный орган также направляет следующие документы (п. 5 Правил):

  • направление на получение или изготовление ТСР, срок действия которого устанавливается в пределах срока действия соответствующего госконтракта и составляет не менее половины такого срока;
  • специальный талон и (или) именное направление на получение бесплатных проездных документов, если вам необходим проезд (при необходимости – также проезд сопровождающего вас лица) к месту нахождения организаций, обеспечивающих ТСР, и обратно.

При отсутствии такого госконтракта уполномоченный орган вышлет вам указанные документы в семидневный срок с даты его заключения. При этом извещение о проведении закупки необходимого вам ТСР размещается уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок не позднее 30 календарных дней с даты подачи вами заявления (абз. 4 п. 5 Правил).

Срок обеспечения ТСР серийного производства в рамках госконтракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать: 30 календарных дней; для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, – 7 календарных дней со дня обращения в указанную организацию; в отношении ТСР, изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида и предназначенных исключительно для личного использования, – 60 календарных дней (абз. 5 п. 5 Правил).

ТСР передается вам бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению (п. 6 Правил).

Получение компенсации в связи с приобретением инвалидом ТСР самостоятельно

Если ТСР, рекомендованное ИПРА, не может быть вам предоставлено либо если вы приобрели ТСР самостоятельно, вам полагается компенсация в размере его стоимости, но не более стоимости аналогичного ТСР, предоставляемого в указанном выше порядке.

Если фактическая стоимость приобретенного ТСР меньше, чем размер компенсации, определенный в установленном порядке, компенсация выплачивается исходя из ваших затрат в соответствии с предоставленными документами (ч. 6 ст. 11 Закона N 181-ФЗ; п. 15(1) Правил; п. п. 3, 7 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н).

Для получения компенсации вам потребуются (п. 5 Порядка N 57н; п. 18 Административного регламента):

  • заявление о выплате компенсации;
  • документ, удостоверяющий личность (как правило, это паспорт);
  • заключение медико-технической экспертизы;
  • документы, подтверждающие понесенные расходы, в том числе по оплате проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей ТСР, и обратно. В последнем случае нужно представить также письменное подтверждение необходимости поездки, выданное указанной организацией.

Также вы можете по собственной инициативе представить документ, подтверждающий вашу регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и ИПРА (п. 5 Порядка N 57н).

Заявление и указанные документы подаются в территориальный орган ФСС РФ по вашему месту жительства, который в течение 30 дней со дня их получения должен вынести соответствующее решение. Если решение положительное, в месячный срок с даты его принятия производится выплата компенсации путем почтового перевода или перечисления денежных средств на ваш банковский счет (п. п. 2, 6 Порядка N 57н; п. п. 9, 15, 16 Административного регламента).

После принятия решения о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР не полученные инвалидом суммы такой компенсации в случае его смерти подлежат включению в состав наследства (Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 1004-12).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: