Госдума приняла закон о создании реестра военнообязанных и о введении электронных повесток

Авторы закона предлагают внести изменения, в частности, в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

Так, планируется изменить порядок постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета граждан.

В случае подписания закона Президентом РФ эти действия будут осуществляться посредством внесения сведений о них в Реестр воинского учета на основании информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе. Личной явки граждан в военный комиссариат при этом не потребуется. Оповещение гражданина о постановке и снятии с воинского учета будет осуществляться автоматически в электронной форме через единый портал Госуслуг.

В качестве временной меры, направленной на обеспечение явки по повестке, депутаты предлагают ограничивать выезд гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата.

В случае подписания закона Президентом РФ такое решение будет формироваться автоматически, подписываться электронной подписью военного комиссара и отправляться гражданину в его личный кабинет на едином портале Госуслуг, а также в управления ФСБ России, МВД России и отражаться в Реестре воинского учета.

Предполагается, что в течение суток со дня, когда такая повестка считается врученной, гражданину направят предупреждение, что в случае его неявки в военкомат через 20 дней к нему могут быть применены следующие меры:

  • запрет на государственную регистрацию физлиц в качестве ИП;
  • запрет на постановку на учет в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход”;
  • приостановка на постановку недвижимости на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав;
  • ограничение права на управление транспортными средствами;
  • запрет на госрегистрацию транспортных средств;
  • отказ в заключении кредитного договора и договора займа.

Органы государственной власти субъектов смогут устанавливать дополнительные меры (ограничение выплат, льгот и иных преференций).
Временные меры отменяются в течение суток после явки гражданина в военкомат или подтверждения уважительных причин неявки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *