Роструд: если на локальном уровне предусмотрено бесплатное питание работников, это должно быть отражено в трудовом договоре

В письме ведомства указано, что работодатель вправе определить порядок организации бесплатного питания работников в локальных нормативных актах. При этом, по мнению чиновников, работодатель обязан сделать отсылку на такой акт в трудовом договоре с работниками (Письмо Роструда от 20 декабря 2022 г. № ПГ/30736-6-1).

Напомним, в силу положений ст. 8, ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, устанавливающие дополнительные гарантии работникам, например, порядок организации бесплатного питания. В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать, в частности, локальные нормативные акты. Условия о предоставлении работникам дополнительных гарантий не являются обязательными для включения в трудовой договор (см. ч. 2 ст. 57 ТК РФ) (за исключением гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда). Согласно ч. 5 ст. 57 ТК РФ в трудовой договор по соглашению сторон могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Однако невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Поэтому, на наш взгляд, в трудовых договорах необязательно дублировать положения локального нормативного акта организации, устанавливающего порядок предоставления бесплатного питания работникам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *