Для эффективных предприятий предлагается снизить ставку по налогу на прибыль

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части предоставления налоговых преференций по налогу на прибыль для некоторых категорий налогоплательщиков. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

Так, законопроектом предлагается предоставить право на применение льготной ставки по налогу на прибыль, зачисляемую в региональный бюджет, в зависимости от прироста объема реализации продукции. Например, ставка налога может быть понижена на 0,2% за каждый процент прироста объема реализации продукции в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года в диапазоне прироста от 2 до 19%. Если же прирост составит более 19%, то ставка налога будет равной 13,2%. Налоговая ставка по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в обоих случаях устанавливается в размере 0%.

Согласно законопроекту такие дифференцированные ставки будут применяться только при условии оплаты налоговых платежей в размере не менее суммы, подлежащей внесению в соответствующей бюджет в отчетном налоговом периоде, и выплаты текущей зарплаты.

Воспользоваться таким порядком налогообложения не смогут организации нефтегазодобывающей промышленности и те, кто уже применяет льготные режимы налогообложения, такие, как сельхозпроизводители, резиденты особых экономических зон, организации-участники региональных инвестпроектов, резиденты территорий опережающего социально-экономического развития и другие.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *