Оплатить имущественный налог за несовершеннолетнего ребенка: инструкция от ФНС России

Налоговая служба на своем официальном сайте подготовила разъяснения по вопросу уплаты гражданами налога на имущество физлиц за несовершеннолетних детей. Сделать это могут родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица. Оплата производится по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, банк, кассу местной администрации, почту, МФЦ, если там принимают оплату в счет налогов.

Другой способ – оплатить в личном кабинете налогоплательщика с помощью вкладки “Семейный доступ”. В этой вкладке нужно нажать кнопку “Добавить пользователя”, далее ввести логин (ИНН) личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку “Отправить запрос”. В личном кабинете несовершеннолетнего может быть не более двух подтвержденных запросов. Затем необходимо перейти в личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос, нажав соответствующую кнопку. Если отменить запрос в личном кабинете ребенка, то в добавлении будет отказано.

После этого в разделе “Налоги” появится раскрывающийся список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Напомним, что добавленные в список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Кроме того, исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку “крестик” у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *