Налоговикам запретили запрашивать у плательщиков электронные документы в виде сканов

Истребуемые налоговиками документы, которые составлены на бумаге, могут быть представлены в ИФНС по ТКС или через ЛК налогоплательщика в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе (в том числе визуализированных на бумажный носитель в случае изначального составления в электронной форме), преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов), а по форматам, установленным ФНС, – в том виде, в котором они составлены налогоплательщиком.

При этом, как показывает практика, налоговики нередко требуют от плательщиков представления необходимых документов в электронной форме именно в виде сканов или визуализированных на бумажном носителе. Причем независимо от того, каким способом документ был составлен (по утвержденным налоговой службой форматам или на бумаге). Объясняют свое требование инспекторы тем, что им неудобно просматривать представленные в XML-формате документы.

Так вот, инспекциям рекомендовано воздерживаться от указания в требовании о представлении документов условия о том, в каком виде должны быть представлены документы.

Источник: Письмо ФНС от 29.09.2023 № Д-5-26/56@

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *