Можно ли получить имущественный налоговый вычет по жилью, приобретенному на средства социальной выплаты?

Согласно утвержденным Правительством РФ правилам некоторые категории граждан, например, сотрудники органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках нацгвардии и имеющие специальные звания полиции, имеют право на получение единовременной социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. Такая выплата будет считаться предоставленной с даты ее перечисления на банковский счет (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223). Военнослужащим также предоставляются субсидии в виде денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Граждане при определении налоговой базы по НДФЛ могут получить имущественные налоговые вычеты в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство (приобретение) на территории РФ объектов недвижимости или на погашение процентов по целевым займам (кредитам) израсходованным на эти цели (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). При этом вычет не предоставляется в части расходов, покрываемых за счет выплат, предоставленных из бюджетных средств (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Поэтому, как поясняет налоговая служба, налогоплательщик может получить имущественные налоговые вычеты только в той части расходов на новое строительство (приобретение) на территории РФ объектов недвижимости, которая не покрывается за счет выплат, предоставленных из бюджета (письмо ФНС России от 6 октября 2023 г. № БС-4-11/12797@). Это значит, что сотрудник полиции (военнослужащий), который до момента оплаты приобретенного объекта недвижимости получил из бюджета соответствующую субсидию, а также его супруг (супруга) не имеют право на получение имущественного налогового вычета в случае, если сумма такой соцвыплаты больше стоимости приобретенного объекта недвижимости. Налоговый вычет можно получить только с суммы расходов на приобретение объекта недвижимости, превышающей сумму такой субсидии.

Такой порядок применяется также в случае, когда объект недвижимости приобретен супругом (супругой) сотрудника полиции (военнослужащего), получившего из бюджета соответствующую субсидию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *