При покупке товара через поверенного – физлицо кассовый чек формирует только продавец

Нормами законодательства о применении кассовой техники определено, что ККТ, включенные в соответствующий реестр, применяются на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением установленных случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Налоговая служба разъяснила особенности применения ККТ в случае, когда покупатель (физлицо) в целях приобретения товара заключает договор поручения, а поверенным может быть как физлицо, так и организацией или ИП (письмо ФНС России от 26 января 2022 г. № ПА-4-20/808@). Так, если поверенный является физлицом, то на него не распространяется обязанность по применению ККТ при осуществлении расчетов. Поэтому  кассовые чеки формируются только организацией, реализующей непосредственно товар. Причем если передача денежных средств поверенным происходит до передачи товара покупателю, организации необходимо сформировать два кассовых чека: на получение денежных средств в счет предварительной оплаты товара (признак способа расчета – “Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета”), и затем на передачу самого товара (признак способа расчета – “Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета”).

Если же поверенным является ИП или организация, то при получении денежных средств для оплаты товара от покупателя поверенному необходимо сформировать кассовый чек с признаком способа расчета “Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета”. При этом сумму вознаграждения от покупателя за свою деятельность необходимо отразить в отдельном предмете расчета.

Поскольку ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями или ИП, кроме расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, то при передаче денег от поверенного организации-продавцу кассовый чек необходимо формировать только при передаче наличных денежных средств или при использовании электронного средства платежа с его предъявлением. При передаче товара покупателю организацией-продавцом также формируется кассовый чек с признаком способа расчета “Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: