С 1 октября 2023 года начнут применяться новые требования к добровольному страхованию банковских карт

Банк России разработал минимальные требования к добровольному страхованию банковских карт (Указание Банка России от 2 августа 2023 г. № 6494-У). Они начнут применяться с 1 октября 2023 года.

Согласно им страховщик должен предусмотреть следующие моменты:

  • страховая выплата производится не позднее 30 дней со дня получения соответствующего заявления, а также документов, необходимых для ее осуществления;
  • размер выплаты, при осуществлении операции сумма которой не более 100 тыс. руб., определяется страховщиком как равная сумме такой операции. Но если суммы операции более указанного лимита, то страховая выплата должна быть не менее 100 тыс. руб.;
  • к событиям, не являющимся страховыми случаями, относятся те, при наступлении которых в соответствии с законодательством страховщик обязан возместить клиенту сумму операции (ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ)
  • к страховым событиям не должны относится случаи, связанные исключительно с утратой или повреждением банковской карты.

Как поясняет Банк России на своем официальном сайте, полисы добровольного страхования должны не только защищать от потери карты или ее повреждения, но и включать другие риски – например, мошенническое списание денег.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *