Внутренние паспорта станут биометрическими

Правительство РФ утвердило новое положение о паспорте гражданина РФ. Среди прочего новыми правилами предусмотрена возможность оформления внутреннего паспорта с электронным чипом.

Так, установлено, что в паспорте, оформленном в виде документа, содержащего электронный носитель информации, будут указываться биометрические персональные данные, содержащиеся на электронном чипе (цифровое фотографическое изображение лица владельца паспорта).

При этом оговаривается, что бланки паспорта гражданина РФ, изготовленные до 06.01.2024 (то есть до вступления в силу нового положения о паспорте), будут использоваться до их израсходования. А ранее выданные паспорта, которые сейчас на руках у граждан, специально заменять на новые биометрические не потребуется. Планово менять главный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, как и прежде, нужно при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста. Кстати, если человеку исполнилось 20 или 45 лет, его паспорт остается действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней с момента достижения гражданином соответствующего возраста.

Отметки о заключении/расторжении брака, а также о несовершеннолетних детях по-прежнему вносятся в паспорт по желанию гражданина.

Источник: Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *