“Дачную амнистию” для общего имущества продлили до 2031 года

Упрощенный порядок госрегистрации общих построек садоводческого или огороднического товарищества теперь применяется до 31 марта 2031 года. Ранее такая возможность предусматривалась только до 1 января 2024 года. Речь идет о зданиях и сооружениях, которые относятся к имуществу общего пользования и возведены до 2004 года. Такой закон подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 20-ФЗ).

Напомним, согласно ч. 10 ст. 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” для подготовки техплана в целях постановки на кадастровый учет и осуществления госрегистрации прав достаточно предоставить декларацию и правоустанавливающий документ на земельный участок общего назначения. При этом иные документы, в том числе разрешение на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию, не требуются.

Необходимость продления сроков обусловлена в том числе тем, что не все садоводческие и огороднические товарищества успели воспользоваться упрощенным порядком из-за отсутствия оформленных прав на земельные участки. Ожидается, что данная мера обеспечит правопреемственность по ранее возникшим правоотношениям, а также окажет положительное влияние на динамику развития гражданского оборота недвижимости.

Ранее до 31 марта 2024 года уже была продлена “дачная амнистия” в отношении жилых или садовых домов. Сейчас же в Госдуму внесен законопроект о распространении ее на сараи, бани и другие хозпостройки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *