Подписан закон о запрете “наливаек” в многоквартирных домах

Речь идет о тех организациях, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции. Хотя, напомним, ее продажа в ночное время запрещена.

Закон, подписанный сегодня Президентом РФ, предоставляет регионам право устанавливать:

  • требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах;
  • ограничения по времени продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, – сведения об установлении таких ограничений органы власти субъектов РФ должны будут предоставлять по запросу Росалкогольтабакконтроля в трехдневный срок (Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 6-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”).

У субъектов РФ уже есть право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции. “Теперь, после принятия решения о запрете “наливаек”, у региональных властей будут все возможности навести порядок в этой сфере”, – отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Одновременно вводятся дополнительные запреты. Во-первых, на производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено требованиями госстандартов и техрегламентов. Во-вторых, – на использование наименования алкогольной продукции, вводящего потребителей в заблуждение относительно ее вида и состава. В-третьих, – на производство пивных напитков из закупленного пива.

Наконец, предусмотрены временные послабления в части контроля для новых регионов – ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. До 1 января 2025 года организации и ИП, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, не будут привлекать к ответственности за нарушение порядка учета объема производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и нефиксацию в единой информсистеме необходимых сведений. Обычно такое нарушение служит основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке.

Авторы документа уверены, что принятие поправок станет важным этапом последовательной борьбы с продажей нелегального алкоголя и послужит целям защиты жизни и здоровья россиян. Новые ограничения позволят упорядочить реализацию алкогольной продукции в местах проживания граждан и минимизировать случаи продажи некачественной продукции.

Основная часть поправок вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *