Освобождение от НДФЛ контролируемого имущества, полученного от иностранной организации, может быть продлено на 2024 год

Согласно нормам налогового законодательства НДФЛ не облагаются доходы граждан от продажи объектов недвижимости, право собственности на которое перешло к налогоплательщику до 1 января 2016 года, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса).

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается в вышеуказанный трехлетний срок включать время нахождения такого имущества в собственности иностранной компании. Но применять такой порядок планируется только к имуществу, находящемуся на территории РФ. Аналогичный порядок планируется распространить и на находившиеся в собственности налогоплательщика доли (акции) российских организаций и ценные бумаги.

Кроме того, предлагается продлить на 2024 год освобождение от обложения НДФЛ доходов, связанных с участием физлиц в иностранных организациях в виде полученных в собственность имущества и имущественных прав от иностранной организации, в отношении которой налогоплательщик являлся контролирующим лицом или учредителем по состоянию на 31 декабря 2021 года (п. 60.2 ст. 217 НК РФ).

Предполагается, что вышеуказанные поправки будут применяться уже с 1 января 2024 года, а освобождение от налога контролирующих лиц распространится на доходы, полученные начиная с 5 марта 2022 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *