Налог с продажи земельного участка для физических лиц в 2021 году

Налог при продаже участка земли — это НДФЛ, уплачиваемый с полученного дохода, если срок владения имуществом составил менее 3 лет при наследовании или получении в дар и 5 лет — при покупке. Срок оплаты — до 15 июля года, следующего за тем, в котором совершена сделка. 

НДФЛ при продаже земли

При продаже земельного участка у человека образуется доход, с которого он обязан уплатить налог на доходы физических лиц, установленный главой 23 Налогового кодекса РФ. Но не всегда получение этого дохода накладывает на физлицо такие обязательства. Существуют условия, когда не надо платить налог с продажи земельного участка или когда его разрешено уменьшить. В налоговой системе постоянно происходят значимые изменения, которые касаются порядка исчисления НДФЛ и определения вычетов по нему. В 2021 году в Налоговый кодекс внесли очередные поправки, которые скорректировали условия налогообложения доходов физлиц.

Плательщики НДФЛ

Налог на доходы физлиц платят обычные граждане и индивидуальные предприниматели. Плательщиками НДФЛ с продажи земельного участка являются не только граждане РФ, но и иностранцы. Сама земля обязательно находится на территории России.

При расчете НДФЛ налогоплательщики делятся на две группы:

  • резиденты;
  • нерезиденты.

К первой категории относятся физлица, проживающие на территории РФ более полугода (точнее, на протяжении 183 дней) в течение 12 месяцев. Физические лица, проживающие меньший срок на территории РФ, относятся ко второй категории. Статус влияет на то, какой налог на продажу земельного участка им придется платить (ставки заметно отличаются).

Важно знать, что в соответствии с международными договорами, гражданин признается резидентом РФ и при нахождении в границах РФ менее 183 дней, если у него есть постоянное место жительство в стране. В соответствии с письмом ФНС РФ от 11.12.2015, в каждом конкретном случае статус физлица устанавливается индивидуально.

Ставка НДФЛ и обязанность декларирования при реализации земли

Установлено налогообложение с продажи земельного участка физическим лицом в 2021 году по ставке:

  • для резидентов — 13%;
  • для нерезидентов — 30%.

Налогоплательщики самостоятельно заполняют декларацию по форме 3-НДФЛ и подают ее в контролирующий орган ФНС. Срок подачи отчета — до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Бланк декларации и инструкция по заполнению 3-НДФЛ утверждены приказом ФНС России № ЕД-7-11/615@ от 28.08.2020.

Направляют отчет в налоговую службу по месту регистрации налогоплательщика тремя способами:

  • непосредственно в инспекцию ФНС лично или через представителя;
  • по почте;
  • в режиме онлайн на сайте налоговой службы или с помощью специальных сервисов.
ВАЖНО!
Лица, владевшие участком более пяти лет (в некоторых случаях трех лет), от обязанности декларировать доходы и оплачивать налог освобождены, так как полученные от продажи такого имущества доходы не подлежат налогообложению, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

Если продавец недвижимости не попал в число освобожденных от налогообложения, ему придется заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию по месту жительства (месту регистрации или пребывания). Подать декларацию с целью получения налогового вычета разрешено в любое время. В декларации указывают сумму полученного дохода, примененные вычеты и рассчитывают, какой налог с продажи дачи в 2021 году необходимо заплатить (или при реализации другой земли).

Форму заполняют как на компьютере, так и от руки. Существуют специальные программы, которые сформируют бланки установленного образца автоматически. На сайте ФНС РФ есть личный кабинет налогоплательщика, в котором доступно заполнение декларации. Для отправки отчета потребуется квалифицированная подпись, которую тоже устанавливают через личный кабинет (сертификат ключа с 01.07.2021 бесплатно оформляет и выдает ФНС).

Освобождение от налогообложения и декларирования

В статье 217.1 НК РФ указаны случаи, когда доходы от реализации недвижимости, включая землю, освобождаются от налога, то есть с какой суммы не платится налог при продаже земельного участка в 2021 г. К ним относится и реализация недвижимости, бывшей в собственности более пяти лет. Если человек приобрел землю в 2016 г. или ранее, то при ее продаже в 2021 году никаких налоговых обязательств у него не возникает. Существуют ситуации, когда этот срок сокращается до 3 лет.

В части 3 статьи 217.1 НК РФ определены случаи, когда не платится налог на продажу земельного участка менее 3 лет в собственности:

  • земля поступила в собственность в порядке наследования или дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • земля поступила в собственность в порядке приватизации;
  • земля получена плательщиком по договору пожизненного содержания.

Эти правила введены с начала 2016 г., а так как для этой статьи НК РФ не установлено, что закон имеет обратную силу, то для правоотношений, возникших до этого момента, действуют старые нормы о максимальном сроке владения (3 года). Для определения момента начала правоотношений имеет значение не дата подписания договора, а дата совершения сделки и получения платы. Это единственные ситуации, когда ответ на вопрос, нужно ли платить налог с продажи земельного участка, отрицательный.

Сроки уплаты НДФЛ

Срок уплаты налога в бюджет при реализации земли — 15 июля года, следующего за отчетным. Раньше заплатить можно, позже нельзя. За опоздание предусмотрены пени и штраф в размере 20% от суммы недоимки.

Вычеты по НДФЛ

Если владелец земельного участка обязан рассчитать и уплатить налог, он вправе получить налоговый вычет при продаже земли в размере 1 000 000 рублей по ст. 220 НК РФ. Вычет производится из налоговой базы, то есть из выкупной цены.

ВАЖНО!
Это значит, что налог с продажи земельного участка стоимостью менее 1 млн рублей не платится, но обязанность задекларировать доход сохраняется.

При желании гражданин вправе применить другой способ снижения налога, заменив положенный фиксированный вычет нефиксированным: вычесть из полученной в результате сделки суммы сумму, уплаченную ранее за участок, но только с документальным подтверждением. Дополнительно разрешается возместить расходы на приобретение (нотариальное удостоверение, комиссию риелтора и т. п.). В результате, какая сумма не облагается налогом при продаже земельного участка, зависит от суммы документально подтвержденных расходов. Заявить их к вычету разрешается всего один раз.

ВАЖНО!
Если владельцев земли несколько, то рекомендуется при продаже заключить для каждого собственника отдельный договор, тогда есть возможность применить каждому вычет. Если используется только один договор, то каждый из собственников земли получит только долю вычета.

Льготы по налогу при продаже земли

Установлено, что налог с продажи земельного участка для пенсионеров в 2021 г. не отличается от того, который платят другие граждане. Никаких преференций для несовершеннолетних или пожилых налогоплательщиков в этом случае не предусмотрено.

Комментарий специалиста: что будет с налогом, если занизить стоимость при продаже земельного участка

На практике часто встречается, что продавец указывает в договоре заниженную стоимость земельного участка, чтобы сократить сумму налога. Государство нашло способ борьбы с такой схемой, и вот уже несколько лет в Налоговом кодексе РФ закреплены следующие нормы: если цена реализации земельного участка по договору ниже кадастровой стоимости, то эту цену сравнивают с кадастровой оценкой на начало года, в котором произошла продажа.

Эти нормы применяются, когда продается любая недвижимость, в том числе и к земельным участкам, приобретенным с 01.01.2016. Для расчета налогооблагаемой базы в таком случае применяется коэффициент 0,7 к кадастровой стоимости.

Поделиться ссылкой: