Правовой статус эмбриона и плода в российском и зарубежном праве.

«ЭмбрионСубъект или же объект права

На сегодняшний день достаточно обширным обсуждениям подвергается проблема правового статуса «будущего» человека в современном национальном и международном праве. И ведь это не удивительно, так как тема действительно актуальна и вызывает огромный интерес. Да и к тому же правовой статус зародыша в разных государствах определяется совершенно по-разному. А такие вопросы, как «является ли эмбрион человеком?», «в чем разница между плодом и эмбрионом?», «с какого срока беременности зародыш считается человеком?», «имеет ли «будущий» человек права; в каких источниках они прописаны?» и «является ли убийство зародыша преступлением?» до сих пор оставались без однозначного ответа.

На все эти вопросы, волнующие наше сознание, я постараюсь дать ответы в этой статье. Что же такое эмбрион?

Эмбрион 

– это организм, находящийся на ранней стадии развития, образованный путем слияния женской и мужской половой клетки, их генетического материала. Такой зародыш становится плодом, находясь на сроке больше восьми недель. В законодательстве РФ все свои права человек получает с момента рождения. А еще существуют специальные критерии, предусмотренные медициной, которыми руководствуются при рождении ребенка: срок беременности составляет 22 недели и более, масса ребенка 500 г. и более, длина тела ребенка более 25 см.

Но может ли потенциальный человек рассчитывать хоть на какую-нибудь правовую защиту, предусмотренную государством?

Законодательство предоставляет некоторую защиту нерожденному ребенку, например:

  • Трудовой кодекс РФ признает, что мать может перевестись на другую работу, которая бы не представляла опасности для самой женщины и ее плода.
  • В п. 1 ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что наследниками могут быть граждане, которые были зачаты еще при жизни наследования.
  • В п. 2 ст. 7 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» указано, что дети, зачатые при жизни потерпевшего, имеют право на обеспечение по страхованию.
  • Уголовный кодекс РФ преступление против беременной женщины признает отягчающим обстоятельством (п.1 ст. 63 УК РФ).
    Это свидетельствует о том, что государство в некоторых случаях защищает не только права женщины, но и развивающегося в ней плода.

Каков же правовой статус эмбриона в зарубежном праве?

В ст. 40 Конституции Ирландии прописано: «Государство признает право на жизнь нерожденного…».

В Конституции Словакии провозглашено, что человеческая жизнь достойна защиты еще до рождения. Согласно Чешской Конституции, плод тоже обладает правами.

В штате Калифорния установлена ответственность за убийство зародыша. В 1988 г. в штате Теннеси в решении по делу Девисов (Devis v. Devis) было определено, что:

  • ткани эмбриона обладают такими качествами, как индивидуальность, уникальность и возможность развития;
  • человеческая жизнь начинается с момента зачатия;
  • человеческий эмбрион не является объектом права собственности.

Вот так был создан важный прецедент в юридической практике: человеческий эмбрион не может быть объектом права собственности, так как представляет собой начало новой человеческой жизни.

Впоследствии на международном уровне было признано, что ребенок наделен правами еще до рождения.

Убийство эмбриона – убийство ли?

А теперь окунемся в сферу уголовного права. Для чего? А для того, чтобы узнать ответ на такой вопрос: является ли убийство потенциального человека уголовно наказуемым преступлением?

Смоделируем ситуацию. Допустим, женщине, находящейся в состоянии беременности, нанесли тяжелые повреждения, в результате которых погиб плод. Понесет ли человек наказание за содеянное?

Пока что статьи УК РФ гласят о том, что беременность женщины – это отягчающее обстоятельство, влечет за собой повышенную ответственность. Но отдельного наказания за убийство «будущего» человека не предусмотрено. Этот вопрос обсуждался депутатом РФ Александром Чуевым, и, возможно, в скором времени появится уголовная статья за убийство эмбриона в праве РФ.

Подводя итоги…

Что ж, мы приходим к выводу, что правовой статус эмбриона в российском праве далеко не однозначен. Особенно возникают смешанные чувства при сравнении статуса потенциального ребенка в зарубежном праве и в праве РФ. В Конституции РФ прописаны статьи, которые при некоторых обстоятельствах защищают нерожденного. Однако на данный момент в нашей стране «эмбрион» не равно «человек».

Поделиться ссылкой: