Как ИП на УСН получить освобождение от уплаты налога на имущество?

ИП вправе получить освобождение от уплаты налога на имущество путем подачи в ИФНС заявления. Для этого необходимо соблюдение определенных условий.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ предприниматели на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физлиц при одновременном соблюдении следующих условий:

  • имущество используется в предпринимательской деятельности,
  • недвижимость не включена в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости.

Чтобы воспользоваться этим освобождением, ИП должен подать в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ). Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Заявление можно подать следующими способами:

  • лично,
  • по почте,
  • через МФЦ,
  • направить в форме электронного документа.

Точные сроки для подачи заявления не установлены НК РФ. Это подтверждают и в ФНС России (см. письмо от 29.11.2021 № БС-3-21/7821@). Соответственно, это можно сделать в любой момент в течение налогового периода (календарного года). Тем не менее представить заявление целесообразнее до того момента, как налоговый орган исчислит налог и направит уведомление на его оплату, то есть до 1 ноября текущего года (п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Документы, подтверждающие право на льготу, ИП не обязан предоставлять, однако вправе это сделать (абз. 4 п. 6 ст. 407 НК РФ). В рассматриваемой ситуации это могут быть документы о поиске покупателей (например, объявление о продаже недвижимости).

Таким образом, если имущество не облагается по кадастровой стоимости и ИП использует его в своей предпринимательской деятельности, для получения освобождения от уплаты налога на имущество он должен обратиться в налоговый орган с заявлением.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *