Когда ИП может получать пособия?

ИП, который начал добровольно платить взносы на социальное страхование в 2023 году и в этом же году получил листок нетрудоспособности, не вправе претендовать на пособие по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам полагается только тем лицам, которые являются застрахованными в сфере ОСС. Предприниматели на любом режиме налогообложения относятся к таким, если добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ и уплачивают за себя взносы на ОСС в определенном порядке (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Чтобы начать платить за себя взносы, необходимо подать заявление об этом в СФР по форме, утв. приказом ФСС России от 22.04.2019 № 216. Далее необходимо платить взносы на ОСС исходя из стоимости страхового года. Платеж за соответствующий год нужно внести не позднее 31 декабря текущего года (ч. 4 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

Стоимость страхового года рассчитывается путем умножения МРОТ (на начало года, за который уплачиваются взносы) на 12 и на 2,9 %. При этом если в местности регистрации ИП установлен районный коэффициент, то полученную величину необходимо умножить также на этот коэффициент (ч. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ). Уплачивать страховые взносы необходимо в рублях и копейках (информация ФСС России). К примеру, в 2023 году стоимость страхового года составляет 5 652,22 руб. (16 242 руб. x 12 x 2,9 %).

ИП получают право на выплату пособия по беременности и родам, если за год, предшествующий году наступления страхового случая, взносы на ОСС они заплатили в размере стоимости страхового года. При этом законом не предусмотрена возможность скорректировать величину добровольных взносов на продолжительность действия статуса ИП. Так, если регистрация ИП произошла в марте 2022 года, а страховой случай наступил в 2023 году, то для получения права на пособия взносы на ОСС все равно нужно уплатить за все 12 месяцев 2022 года. Поскольку в рассматриваемом случае женщина за 2022 год взносы на ОСС за себя не платила, у нее нет прав на пособие по БиР.

Заметим, что все вышесказанное в равной степени распространяется на порядок получения ИП, которые добровольно платят за себя взносы на ОСС, иных видов пособий (ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ):

  • по временной нетрудоспособности;
  • по уходу за ребенком;
  • на погребение.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *