Определены параметры очередного повышения цен на ЖКУ

Установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2024 – 2028 годы (Распоряжение Правительства РФ от 10 ноября 2023 г. № 3147-р).

На основании этих индексов руководители субъектов РФ должны будут утвердить предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (по общему правилу такие предельные индексы не могут превышать индексы по субъектам РФ более чем на установленную величину отклонения по субъекту РФ).

В свою очередь не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов.

Как следует из рассматриваемого документа, в 2024 году:

  • в первом полугодии плата за коммунальные услуги индексироваться не будет;
  • во втором полугодии значение индексов для субъектов РФ составит от 4 до 15% в зависимости от конкретного региона. Так, например, для Москвы этот индекс установлен на уровне 11%, для Подмосковья – 10.7%, а для Санкт-Петербурга – 9.8%. А вот для Забайкальского края индекс составит 15%. Это больше, чем в остальных субъектах РФ. А наименьший показатель (4%) установлен для Республики Хакасия.

Напомним, что предыдущее повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги произошло 1 декабря 2022 года. Оно было внеплановым. При этом, объясняя причины предстоящего повышения, Минэкономразвития подчеркивало, что следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 г.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *