Как продлить инвалидность?

Гражданин признается инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) при наличии определенных условий (ст. 7 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 2, 5, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

По общему правилу инвалидность устанавливается на определенный срок (п. п. 9, 10 Правил; Письмо Минтруда России от 19.02.2018 N 5861/2018):

  • инвалидам I группы – на два года;
  • инвалидам II и III группы – на год;
  • детям-инвалидам – на один, два года, пять лет, до достижения ими возраста 14 лет или 18 лет (день наступления указанного возраста входит в срок инвалидности).

По окончании указанных сроков необходимо пройти очередную МСЭ (переосвидетельствование).

При этом в отдельных случаях инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования (п. п. 9, 12, 13 Правил).

В общем случае, чтобы продлить инвалидность (пройти переосвидетельствование), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Дождитесь направления на переосвидетельствование или подготовьте заявление

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится раз в два года, инвалидов II и III группы – раз в год, а детей-инвалидов – один раз в течение срока, на который ребенку установлена категория “ребенок-инвалид”.

По общему правилу пройти переосвидетельствование можно заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности (п. п. 39, 40 Правил).

Направление на переосвидетельствование выдается (п. п. 15 – 17, 38 Правил; Информация Росздравнадзора):

  • медицинской организацией – после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, – в течение трех рабочих дней после проведения указанной операции;
  • ПФР или органом соцзащиты населения – при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Переосвидетельствование ранее установленного срока может проводиться в следующих случаях (п. 41 Правил):

  • по личному заявлению инвалида (заявлению его законного или уполномоченного представителя);
  • по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья инвалида;
  • при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро МСЭ контроля за решениями, принятыми бюро, главным бюро МСЭ соответственно.

Направление на МСЭ передается выдавшей его организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам – на бумажном носителе. Медицинской организацией также направляются сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ (п. п. 19(1) – 19(3) Правил).

Обратите внимание! Если бюро МСЭ принято решение о возврате поступившего направления в медицинскую организацию, бюро уведомит гражданина (его законного или уполномоченного представителя) об этом (абз. 2 п. 19(2), абз. 4 п. 24 Правил).

В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать заявление и документы для проведения МСЭ (п. п. 19, 24 Правил).

Шаг 2. Подготовьте документы, необходимые для проведения повторной МСЭ

Для прохождения МСЭ потребуются, в частности, следующие документы (п. 24 Правил; п. п. 3, 28, 90 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н):

  • письменное согласие гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на проведение повторной МСЭ.

Обратите внимание! Такое согласие не требуется в случае проведения МСЭ заочно (абз. 6 п. 24 Правил);

  • документ, удостоверяющий личность, либо его заверенная копия;
  • документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя);
  • заключение врачебной комиссии медицинской организации, подтверждающее, что по состоянию здоровья вы не можете явиться в бюро МСЭ, в связи с чем МСЭ необходимо провести на дому.

В случае проведения МСЭ на основании заявления помимо вышеперечисленных документов необходимо предоставить, в частности (п. п. 19, 41 Правил; п. п. 28, 31 Административного регламента):

  • заявление о проведении МСЭ, подписанное вами либо законным или уполномоченным представителем;
  • справку об отказе в направлении на МСЭ (при наличии).

Шаг 3. Обратитесь в бюро МСЭ (при необходимости) и дождитесь приглашения на повторную МСЭ

Обратиться в бюро МСЭ с необходимыми документами (при отсутствии направления на МСЭ) вы можете самостоятельно либо через своего законного или уполномоченного представителя, в том числе через Единый портал госуслуг (п. п. 3, 72 Административного регламента).

По результатам рассмотрения поступивших документов специалисты бюро МСЭ направят вам приглашение для проведения повторной МСЭ с указанием даты, времени и места проведения МСЭ.

Данное приглашение может быть передано на бумажном носителе, в форме электронного документа (в том числе посредством Единого портала госуслуг), а также, с вашего согласия, по телефону, в том числе посредством СМС-сообщений, либо заменено на талон (п. 24 Правил; п. п. 85, 87, 88 Административного регламента).

При этом не допускается приглашение гражданина для представления им дополнительных сведений и документов (Письмо Минтруда России от 29.05.2019 N 13-4/10/В-4132).

Шаг 4. Пройдите МСЭ и получите решение

МСЭ проводится путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина (п. 25 Правил).

Повторная МСЭ, как и первичная, может проводиться (п. 23 Правил; п. 90 Административного регламента):

  • в бюро МСЭ по вашему месту жительства (месту пребывания), месту нахождения вашего пенсионного дела, если вы выехали на постоянное жительство за пределы РФ;
  • на дому, если вы не можете явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья (при наличии заключения врачебной комиссии медицинской организации);
  • в медицинской организации, оказывающей вам помощь в стационарных условиях;
  • в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме;
  • в исправительном учреждении;
  • заочно – по решению бюро.

Например, МСЭ может проводиться заочно в случае отсутствия положительных результатов проведенных в отношении инвалида реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Вы или ваш представитель вправе пригласить любого специалиста для участия в проведении МСЭ с правом совещательного голоса (п. 27(1) Правил).

Решение и необходимые по нему разъяснения вам направят (п. п. 108 – 110 Административного регламента):

  • в форме электронного документа посредством Единого портала госуслуг;
  • на бумажном носителе по почте в течение трех рабочих дней с даты принятия решения.

При проведении МСЭ ведется протокол и составляется акт. Акт, протокол и индивидуальная программа реабилитации или абилитации формируются в ваше личное дело МСЭ. Заверенные копии акта и протокола можно получить на бумажном носителе или в электронном виде (через Единый портал госуслуг). Для этого необходимо подать в бюро МСЭ заявление. В том числе его можно направить в электронной форме (п. п. 29, 29(1) Правил; п. 113 Административного регламента).

Шаг 5. Получите справку об инвалидности и ИПРА

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, может быть выдана на руки или направлена заказным почтовым отправлением. Индивидуальная программа реабилитации (абилитации) (ИПРА) с 01.01.2021 формируется только в форме электронного документа. Однако по вашему желанию она может быть предоставлена на бумажном носителе либо направлена заказным почтовым отправлением. При подаче заявления о проведении МСЭ в электронной форме через Единый портал госуслуг ИПРА направляется в личный кабинет на этом портале. В случае направления справки или ИПРА по почте должны быть соблюдены требования законодательства о персональных данных (абз. 4, 5, 7 п. 10 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н; п. п. 119, 122 Административного регламента).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: