Налоговые органы в ближайшее время проведут проверку правильности применения POS-терминалов

Налоговая служба направила управлениям ФНС России по субъектам РФ перечень адресов, на территории которых установлены POS-терминалы для осуществления расчетов, но при этом в информационных системах налоговых органов отсутствуют сведения о зарегистрированной ККТ по таким адресам (письмо ФНС России от 3 июля 2023 г. № АБ-4-20/8411).

В связи с этим будут проводиться выездные обследования по этим адресам в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о применении ККТ

в целях установления налогоплательщиков, осуществляющих деятельность с использованием POS-терминалов. В случае выявления нарушений будут объявлены предостережения с предложением зарегистрировать кассовую технику и сформировать чеки коррекции.

Если по истечении срока, предложенного для исправления допущенного нарушения обязательных требований и указанного в предостережении, налогоплательщики не зарегистрируют кассовую технику, не начнут применять ее или не сформируют чеки коррекции, то будут проведены повторные выездные обследования. При выявлении нарушений будут осуществлены контрольные закупки.

По результатам проведения контрольной закупки принимается решение о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения, а также возбуждении дела об административном правонарушении (письмо ФНС России от 5 мая 2023 г. № Д-5-20/32@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *