Банк России подготовил поправки в порядок расчета стоимости краткосрочного полиса ОСАГО

Регулятор опубликовал на своем официальном сайте проект указания с соответствующими поправками. Они касаются полисов ОСАГО, оформленных на срок от 1 дня до 3 месяцев. Напомним, возможность заключать договор обязательного страхования на указанный срок (краткосрочный договор обязательного страхования) появится с 2 марта 2024 года (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 455-ФЗ “О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”).

Проект поправок предусматривает внесение изменений в Указание Банка России от 8 декабря 2021 года № 6007-У “О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств” в части установления:

  • обязанности страховщика при заключении краткосрочного договора обязательного страхования применять понижающий коэффициент страховых тарифов;
  • права страховых компаний устанавливать конкретную величину страхового тарифа в зависимости от особенностей ситуации, для которой оформляется краткосрочный полис, а также характеристики водителя.

Кроме того, планируется урегулировать порядок применения коэффициента КТ при заключении договоров обязательного страхования в отношении транспортных средств, принадлежащих РФ и зарегистрированных в иностранных государствах, закрепленных за посольствами и консульскими учреждениями России, либо зарегистрированных в иностранных государствах и осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов с территории иностранных государств исключительно на территорию Калининградской области или с этой территории за рубеж. В этом случае необходимо будет применять коэффициент КТ, установленный для транспортных средств юридических и физических лиц, зарегистрированных в иностранных государствах, не включенных в перечень недружественных стран.

Также проект предусматривает замену АИС ОСАГО на АИС страхования, отражая уже внесенные в федеральное законодательство изменения в части создания автоматизированной информационной системы страхования. Эта система должна заработать с 1 октября следующего года.

В случае одобрения поправок они будут распространяться на всех страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

До 20 ноября 2023 года Банк России ожидает предложения и замечания по проекту – их можно направить по адресу электронной почты pugacheva@cbr.ru.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *