Изменения, которые нужно учесть при сдаче ЕФС-1 в 2024 году: рекомендации СФР

С начала года региональные отделения СФР выпустили несколько разъяснений по заполнению новой формы ЕФС-1, которая обновлена с 1 января 2024 г. Суть разъяснений одна и та же, но детали, на которые обращают внимание региональные отделения, – разные. Мы «свели» всё вместе.

С 1 января 2024 года вступил в силу Приказ СФР от 17.11.2023г. №2281, которым утверждена новая форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения.

Общие изменения в порядке заполнения ЕФС-1

  1. При ликвидации компании нужно сдать подразделы 1.1 и 1.2 формы ЕФС-1 на всех работавших в отчетном периоде.
  2. С 2024 года при представлении формы с типом сведений «Отменяющая» не нужно заполнять все графы подразделов 1.2, 1.3 и 2.

Титульный лист

На титульном листе ЕФС-1 страхователей появилось новое поле «Код категории страхователя – физического лица».

Код категории страхователя Расшифровка кода категории страхователя-физического лица
ИП01 индивидуальные предприниматели
ИП02 главы КФХ, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей
ФЛ01 физические лица, производящие выплаты физическим лицам
ФЛ02 адвокаты
ФЛ03 нотариусы, занимающиеся частной практикой
ФЛ04 арбитражные управляющие
ФЛ05 патентные поверенные
ФЛ06 оценщики
ФЛ07 медиаторы

Что изменили в порядке заполнения подраздела 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности»

Графа 5 Трудовая функция

В графе 5 «Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение» дополнительно нужно указать информацию о виде трудового договора и сроке, на который он заключен. 

  • «0» –  бессрочный трудовой договор,
  • «1» – трудовой договор по совместительству,
  • «0.1» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев,
  • «1.1» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6  месяцев,
  • «0.2» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок более 6 месяцев,
  • «1.2» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.

Коды для графы 6 «Код выполняемой функции»

Для графы 6 «Код выполняемой функции» ввели новые коды выполняемой функции для дистанционных работников и надомников, работников с неполным рабочим днем (неделей) и коды для страхователей физлиц и ИП, которые обязаны уплачивать взносы на травматизм.

Новые коды для графы 6 «Код выполняемой функции»: 

  • ДИСТ – при приеме (переводе) сотрудника на дистанционную (удаленную);
  • НДОМ – при приеме (переводе) сотрудника на работу на дому;
  • НЕПД – при приеме (переводе) сотрудника на график с неполным рабочим днем;
  • НЕПН – при приеме (переводе) сотрудника на график с неполной рабочей неделей.

Еще один новый код «ОСОБ» ввели для госорганов, которые сдают сведения о трудовой деятельности в отношении находящихся на госслужбы (приказ Минтруда от 24.08.2020 №533н). 

Заполнение подраздела 1.1 при переименовании компании

Кадровое мероприятие «Переименование» нужно указать в форме по каждому работнику, если:

  •  Компанию переименовали.
  • Прошла реорганизация.
  • При переводе работника из одного ОП компании в другое.
  • В случае снятия с учета в СФР компании по месту нахождения обособленного подразделения.

Если у компании с работником заключено несколько договоров, кадровое мероприятие «Переименование» указывают не только по каждому работнику, но и по каждому договору.

Одновременно с кадровым мероприятием «Переименование» обязательно нужно указывать «старый» и новый регистрационный номер страхователя в СФР. Если переименование прошло без изменения регистрационного номера, нужно дважды указывать действующий регистрационный номер в СФР. 

Изменения в заполнении Сведений о страховом стаже (подраздел 1.2 подраздела 1)

Подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 на работников за 2023 год нужно сдать в территориальный орган СФР не позднее 25 января 2024 года. 

Сведения о страховом стаже (подраздел 1.2) представляют не на всех сотрудников. 

В отчете указывают данные о работниках, указанных в п.3 ст. 11 Федерального закона №27-ФЗ. Это те, кто в отчетном периоде выполнял работу, дающую право на досрочную пенсию, занимал государственные должности или имел другие особенности, учитываемые при исчислении страхового стажа. 

При этом, в отчете «Сведения о страховом стаже» нужно указывать весь период работы сотрудника в компании в отчетном периоде, а не только периоды, когда работник выполнял работу, влияющую на исчисление страхового стажа (пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). 

Представление сведений о страховом стаже в составе формы ЕФС-1 в отношении работников, периоды работы которых не указаны в пункте 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, не является ошибкой.

Для отчета «Сведения о страховом стаже» ввели новый тип сведений «Назначение выплат по ОСС», которые подают на работницу, подавшую заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Для компания Крайнего Севера ввели новый код «ОКУ» (работа в местностях с особыми климатическими условиями, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей). Его указывают в графе 4 «Код территориальных условий» одновременно с районным коэффициентом в формате «X.X» или «X.XX»;

Графу 11 «Индивидуальный номер рабочего места» и графу 12 «Класс (подкласс) условий труда» нужно обязательно заполнять, только в том случае, если проведена СОУТ, и у работника имеются основания для досрочной пенсии.

Изменения раздела 2 ЕФС-1

В разделе 2 ЕФС-1 изменений немного.

Первое. Уточнены наименования:

  • графы 4 подраздела 2.1 «Расчет сумм страховых взносов»;
  • граф 11-12 и 20 подраздела 2.1.1: наименование изменено с «На начало отчетного периода» на «На конец предыдущего отчетного периода».

Второе. Появилось новое поле «Льгота». Его должны заполнять определенные компании:

  • общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;
  • организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;
  • учреждения, которые созданы для достижения образовательных, культурных и иных социальных целей, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *