Копии документов из ЕГРЮЛ фирмы смогут получать бесплатно – закон принят

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 332018-8 – поправки к ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Они упростят процедуру получения копий учредительных документов компаний из ЕГРЮЛ.

Сейчас за такими документами нужно обращаться в налоговую инспекцию или МФЦ. Минимальная стоимость копии — 200 руб. Принятый Госдумой закон позволит получать электронные копии учредительных документов компаний из реестра бесплатно. Минфин, который разработал эти поправки, отмечал: инициатива поможет сократить бумажный документооборот и снизить расходы бизнеса на получение документов.

Ранее субъектам малого и среднего предпринимательства упростили процедуру исключения компании из ЕГРЮЛ. С 1 июля собственники компании могут обратиться в налоговую с заявлением об исключении юрлица из реестра, не прибегая к ликвидации или банкротству.

Для этого компания должна соответствовать ряду критериев. Например, у нее не должно быть долгов перед кредиторами и бюджетом, а в собственности не должно быть недвижимости и транспорта. Если все условия будут соблюдены, тогда ФНС сама проведет ликвидационные процедуры.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *