Можно ли принять на работу сотрудника без военного билета/приписного свидетельства

Даже если новый сотрудник не предъявил документ воинского учета (военный билет или приписное свидетельство), это не мешает работодателю заключить с ним трудовой договор. За это (по крайней мере, пока) ничего не будет.

Минтруд разъяснил: отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства.

При этом, если у работника отсутствует военный билет, то лицо, ответственное за ведение воинского учета в организации, обязано направить в военкомат сведения о выявлении гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете.

Что касается сроков направления такого уведомления, то Минтруд в своем разъяснении ссылается на Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, в котором указано, что работодатели по запросам военных комиссариатов и/или органов местного самоуправления направляют эти сведения в двухнедельный срок.

Однако, с 14.04.2023 в Законе о воинской обязанности и военной службе прописано, что сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, направляются в военкомат в течение трех рабочих дней (ст.4 Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В любом случае, прием на работу сотрудника без военного билета не будет нарушением, если вовремя сообщить о нем куда следует.

Кстати, на рассмотрение в Госдуму уже внесен законопроект, предлагающий ввести штрафы за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившим документы воинского учета. Но это предложение действующим законом пока еще не стало.

Источник: Письмо Минтруда от 14.08.2023 № 14-6/В-960

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *