В какие сроки выплачивается единое детское пособие

Если заявление о назначении универсального детского пособия подано в декабре или январе, пособие назначается с января. Но срок получения первой выплаты будет отличаться в зависимости от месяца направления такого заявления.

Так, если заявление направлено в декабре 2023 года, выплата за январь придет в феврале 2024-го. А при подаче заявления в январе 2024 года первая выплата поступит на ваш счет в течение 5 рабочих дней после назначения пособия.

Если подать заявление на детское пособие позже января, пособие назначат с месяца обращения. Например, при подаче заявления в марте и пособие будет назначено с марта. При этом первая выплата будет вам перечислена в течение 5 рабочих дней после одобрения, а в дальнейшем вы будете получать «детские» деньги в начале следующего месяца за предыдущий (например, в июне за май).

Единое пособие всегда выплачивается за полный месяц. Даже если подать заявление в середине месяца, придет вся сумма, без пропорционального уменьшения.

Как известно, право на единое детское пособие имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум. Поэтому нужно иметь в виду, что при подаче заявления в декабре 2023 года для оценки нуждаемости будет учитываться прожиточный минимум 2023 года. При этом размер выплаты за январь будет определяться по региональному прожиточному минимуму для детей, который установлен на 2024 год.

Кстати, если вы уже получаете единое детское пособие, знайте, что пособие за декабрь 2023 года вам перечислят в конце этого месяца. Поскольку первые дни января — нерабочие.

Напомним, что с 01.12.2023 при оценке доходов семьи, претендующей на единое детское пособие, доходы от самозанятости учитываются по-новому. А с 01.06.2024 изменится и порядок учета доходов в виде алиментов.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 12.12.2023)

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *