Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2024 года

Соответствующее постановление сегодня подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Это решение принято по поручению Владимира Путина.

Мораторий, как и ранее, будет действовать в отношении проверок, организованных по видам госконтроля (надзора), муниципального контроля, регулируемых:

  • Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации”;
  • Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

Кроме того, он касается госконтроля (надзора) за деятельностью органов госвласти субъектов РФ, местного самоуправления и должностных лиц этих органов.

Исключение традиционно предусмотрено для объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Как правило, это социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. Также мораторий не распространяется на проверки, проводимые в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны или на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований. С полным перечнем оснований, допускающих проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий и внеплановых проверок, можно ознакомиться в п. 3 Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 “Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля”.

Анонсируя решение о продлении моратория на проверки на заседании Правительства РФ, вице-премьер отметил: “Мораторий уже хорошо себя зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта”. По его словам, органами прокуратуры согласовано включение в план на текущий год около 93 тыс. мероприятий, что в четыре раза меньше, чем в 2022 году. При этом наблюдается тенденция к распространению профилактических визитов – их число почти в три раза превысило количество проверок.

Напомним, мораторий на внеплановые проверки, срок действия которого сегодня продлил кабинет министров, должен был завершиться в конце 2023 года. В свою очередь, мораторий на плановые проверки действует до 2030 года, он тоже не распространяется на объекты, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *