IT-специалистам пора позаботиться об отсрочке от весеннего призыва

Подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва 2024 года IT-специалистам следует в период с 22 января по 6 февраля. Заполнить нужную форму можно на портале Госуслуг.

Созданную сотрудником-призывником заявку на отсрочку работодатель увидит в своем личном кабинете на портале и, если указанные работником данные верны, подтвердит их. Если у сотрудника нет аккаунта на Госуслугах или он не отправил свои данные, то организация-работодатель сможет внести его в список на отсрочку самостоятельно.

Проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить через Госуслуги списки в Минцифры работодатели должны до 10 февраля. Одна организация может направить несколько списков по мере их формирования.

Затем полученные списки Минцифры передаст в Минобороны (срок до 2 марта). Решения по отсрочке будут приниматься призывной комиссией в период с 1 апреля по 15 июля.

Отсрочка от срочной службы предоставляется при соответствии призывника следующим условиям:

  • российское гражданство;
  • возраст — от 18 до 30 лет;
  • работа по трудовому договору в аккредитованной IТ-организации;
  • нормальная продолжительность рабочего дня;
  • высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;
  • работа в аккредитованных IТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва. Компания-работодатель должна быть аккредитована до 10.02.2024. Если специалист устроился в IT-компанию в течение года после окончания учебы, требование о стаже работы не применяется.

Имейте в виду: если работнику до 31.12.2023 исполнилось 27 лет и он был зачислен в запас в связи с достижением этого возраста, призыву на срочную службу он уже не подлежит.

Источник: Информация Минцифры

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *