Требовать от несовершеннолетних работников документы воинского учета не нужно

Если на работу устраивается подросток в возрасте 16-17 лет, он не обязан предъявлять работодателю документы воинского учета.

Документы воинского учета, это:

  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа, – для призывников;
  • военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета – для военнообязанных.

По действующим правилам, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. С 2024 года – до 30 лет.

Призывниками также считаются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Исходя из этого Роструд делает вывод: граждане в возрасте 16-17 лет к лицам, предъявляющим работодателю документы воинского учета, не относятся. Однако при достижении работником призывного возраста, работодатель обязан провести в его отношении мероприятия, предусмотренные разделом III Положения о воинском учете.

Кстати, если у совершеннолетнего нового работника тоже нет ни приписного свидетельства, ни военного билета, отказать ему в приеме на работу только из-за этого нельзя. Но о выявлении лица, не состоящего на воинском учете, работодатель обязан сообщить в военкомат.

Источник: Письмо Роструда от 13.09.2023 № 14-6/ООГ-5818

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *