КС РФ разъяснил, можно ли повторно взыскать с нарушителя компенсацию в пользу владельца схожего товарного знака

Конституционный Суд РФ проверил конституционность положений п. 3 ст. 1252 и подп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ, являющихся основанием взыскания с нарушителя исключительных прав на товарный знак компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных товаров или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака. Поводом для этого послужил запрос Суда по интеллектуальным правам в связи с находящимся в его производстве делом, в рамках которого правообладатель требовал взыскания с нарушителя указанной компенсации, притом что последний ранее уже был подвергнут аналогичной санкции за данное нарушение в отношении третьего лица – обладателя исключительных прав на схожий товарный знак. При рассмотрении дела также было установлено, что оба правообладателя являются аффилированными лицами.

Суд по интеллектуальным правам полагал, что возможность неоднократно взыскивать с нарушителя компенсацию при указанных обстоятельствах и отсутствие правил, позволяющих суду определить размер компенсации, соблюдая баланс интересов всех участников оборота, создают ситуацию правовой неопределенности как для хозяйствующих субъектов, так и для правоприменителей (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2023 г. № 57-П).

По результатам рассмотрения дела КС РФ пришел к выводу, что спорные нормы не соответствуют Конституции РФ в той мере, в какой они не позволяют в подобных ситуациях снизить размер компенсации или отказать в ее взыскании. В связи с этим законодателю поручено внести в правовое регулирование необходимые изменения.

На период до принятия соответствующих поправок КС РФ постановил, что в случае взыскания компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в двукратном размере стоимости контрафактных товаров, если ранее по иску другого лица, являющего владельцем сходного до степени смешения товарного знака за это же нарушение уже была присуждена аналогичная компенсация, суд вправе с учетом обстоятельств дела определить размер компенсации ниже установленной законом величины.

Если же будет установлено, что правообладатели являются аффилированными лицами и при этом отсутствуют разумные экономические основания для регистрации на нескольких субъектов сходных до степени смешения товарных знаков, кроме как в целях обогащения, во взыскании с нарушителя компенсации может быть отказано.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *