Уточнен порядок подписания электронного заявления на создание и выдачу квалифицированных сертификатов

17 декабря вступили в силу изменения в Требования к порядку реализации функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей, утв. приказом Минцифры России от 13.11.2020 № 584 (далее – Требования) (Приказ Минцифры России от 2 ноября 2023 г. № 948).

Напомним, что условия предоставления услуг определяются аккредитованными УЦ в устанавливаемых ими порядках (далее – Порядок), которые разрабатываются в соответствии с названными выше Требованиями. Данными Требованиями определено, в частности, какие разделы (подразделы) должны включать аккредитованные УЦ в свои порядки и что в этих разделах (подразделах) должно быть установлено.

Поправками уточнено, что в подразделе “Процедура создания и выдачи квалифицированных сертификатов” Порядка должна быть предусмотрена возможность подписания электронного заявления на создание и выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в том числе простой электронной подписью заявителя-физлица, ключ которой получен им при личном обращении, при условии идентификации гражданина без его личного присутствия путем предоставления сведений из ЕСИА и ЕБС.

Цель поправок, как ранее поясняли разработчики (Минцифры России) в сопроводительных материалах к соответствующему проекту, приведение положений Требований в соответствие с нормами ч. 3 ст. 18 Закона об электронной подписи, предусматривающей два способа подписания заявителем расписки об ознакомлении с содержимым получаемого сертификата (действующей квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью), тогда как Требованиями предусмотрен лишь один способ – только усиленной квалифицированной электронной подписью.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *