Главное для признания расходов на аренду – действующий договор

Основанием для признания расходов на аренду имущества является действующий договор аренды, который содержит условие об арендной плате. Об этом напомнил Минфин в письме от 6 марта 2023 г. № 03-03-06/1/18575. Также нужно помнить, что долгосрочный договор без регистрации считается незаключенным. Арендные платежи по нему учитывать для целей налогообложения, по мнению проверяющих, нельзя.

Арендные платежи – прочие расходы

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ, расходы в виде арендных платежей относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом в статье 252 НК РФ установлены основные критерии признания расходов в целях налогообложения прибыли: они должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Объектом аренды может быть разное имущество: земельные участки, здания, помещения, оборудование, транспорт и др.

Арендодатель является собственником имущества. Он сдает его в аренду, а арендатор принимает. Арендатор временно, в период действия договора аренды, пользуется и владеет имуществом, не являясь его собственником.

К затратам арендатора на аренду помещений относятся, в частности, расходы на арендную плату. Заключив договор аренды, стороны определяют и сумму ежемесячной арендной платы.

Для документального подтверждения арендных платежей арендатору нужно иметь:

  • договор аренды;
  • акт приема-передачи арендованного объекта;
  • если арендодатель плательщик НДС, – счета-фактуры.

Ежемесячные акты на аренду не нужны (см. письмо Минфина от 25 марта 2019 г. № 03-03-06/1/20067).

Что должно быть прописано в договоре аренды

Для учета арендных платежей в расходах при налогообложении прибыли необходимы документы, из которых можно четко определить состав арендуемого имущества.

А сам налогоплательщик должен быть готов предъявить объекты аренды проверяющим.

В Минфине полагают, что основанием для учета расходов по договору аренды для целей налогообложения прибыли является действующий договор аренды. При этом в нем должна быть предусмотрена плата за временное владение и пользование арендованным имуществом (см. письмо Минфина от 6 марта 2023 г. № 03-03-06/1/18575).

Регистрация договора аренды

Также нужно помнить о регистрации договоров аренды.

Если договор аренды недвижимости заключен на срок 1 год и более, его нужно зарегистрировать в Росреестре.

Можно заключить бессрочный договор, который в госрегистрации не нуждается. По такому договору арендодатель имеет право прекратить аренду, предупредив арендатора за 3 месяца. Против учета расходов по таким договорам налоговики, как правило, не возражают.

А статья 651 ГК РФ позволяет не регистрировать договоры аренды зданий и сооружений, заключенные на срок менее года.

Долгосрочный договор аренды до момента регистрации в Росреестре считается незаключенным в соответствии с действующим законодательством. Арендные платежи по нему учитывать для целей налогообложения, по мнению проверяющих, нельзя. Об этом предупреждал Минфин в письме от 19 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/29066, в нем шла речь об аренде помещения в торговом центре.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *