сокращение проверок

Генпрокуратура поспособствует сокращению проверок бизнеса

Генпрокуратура России будет добиваться снижения числа контрольных проверок предпринимателей, заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов на заседании Петербургского международного экономического форума.

По его словам, с начала этого года прокуроры отклонили более половины заявок контролеров о внеплановых проверках. В прошлом году почти на 20 % сократилось число рассмотренных и поддержанных прокурорами плановых проверок. Краснов отметил, что на это повлиял в том числе закон о государственном и муниципальном контроле, который приняли прошлым летом.

Глава Генпрокуратуры считает также, что наряду с уменьшением числа проверок нужен более гибкий подход к назначению и исполнению наказаний за выявленные контролерами правонарушения.

«В результате взаимодействия генеральной прокуратуры с бизнес-сообществом административные штрафы для малого бизнеса ограничены размером санкций для индивидуальных предпринимателей. Эти изменения вступили в силу», — отметил Краснов (цитата по «Интерфакс»).

Генпрокурор указал, что дополнительно прорабатывается возможность рассрочки на уплату штрафов в случаях, когда нарушения не причинили вреда жизни и здоровью граждан. Также он добавил, что Генпрокуратура будет защищать права одинаково как российских, так и иностранных бизнесменов, которые не нарушают закон. Краснов подчеркнул, что не делит добросовестный бизнес на «свой-чужой».

«Компании, которые добросовестно исполняют свои обязательства, всегда получат защиту. Факты ущемления их прав, чрезмерного внимания со стороны контролеров будут решительно пресекаться», — сказал Краснов.

Он выразил надежду, что бизнес и власти совместными усилиями преодолеют последствия введенных западными странами санкций, а благоприятный инвестиционный климат сохранится. «При встречах с зарубежными коллегами я всегда подчеркиваю, что иностранные инвестиции в России надежно защищены, гарантом этому выступают органы прокуратуры», — добавил он.

Поделиться ссылкой: