Отец, воспитывающий ребенка до 3 лет, вправе требовать алименты от матери через суд

Ранее вопрос содержания малыша до 3-х лет одиноким отцом, при полном добровольном отстранении матери от воспитания ребенка, урегулирован не был. Теперь одинокие папы получили право требовать от матерей, оставивших детей, алименты.

Число пап, оставшихся с маленькими детьми, мамы которых решили самореализовываться, жить отдельно и свободно, ежегодно растет.

Очень своевременно Федеральным законом от 31.07.2023 № 403-ФЗ внесены поправки в Семейный кодекс, дающие право отцу, самостоятельно воспитывающему ребенка до 3-х лет, при самоустранении матери, требовать от нее алименты.

Теперь бухгалтерам не стоит удивляться если в компанию поступить исполнительный лист об удержании алиментов с работницы.

Обязанность супругов по взаимному материальному содержанию закреплена в статье 89 Семейного кодекса РФ. При разводе супругов решается вопрос о содержании общих детей и выплате алиментов тому родителю, который возьмет на себя их воспитание.

Требовать алименты может любой из супругов, неважно отец или мать.

Раньше у матери было привилегированное право на алименты от супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. С беременностью все понятно, здесь отец не вправе претендовать на алименты. Но, если сразу после рождения ребенка мать оставляет малыша отцу, он вправе получать от нее алименты на ребенка до 3-х лет ( п. 2 ст. 89 и п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ).

Новая норма действуют с 31 июля 2023 года.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *