Как зачисляются на ЕНС страховые взносы с 1 октября?

С 1 октября 2023 года вступила в силу норма, позволяющая до наступления срока уплаты страховых взносов засчитывать сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по их уплате сразу после поступления уведомления или РСВ, содержащих информацию об уплаченной сумме взносов.

Таким образом, в случае уплаты в декабре 2023 года в составе ЕНП (или платежными поручениями со статусом “02”) сумм страховых взносов, исчисленных за декабрь, для зачета указанных сумм в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов следует в уведомлении, представляемом в декабре 2023 года, указать в отношении сумм таких страховых взносов код отчетного периода 34/3 (код налогового периода МС.12.2023 – в случае уплаты платежными поручениями со статусом “02”). Кстати, не забывайте, что применять платежки со статусом “02” вместо уведомления можно лишь до конца этого года.

При наличии достаточного положительного сальдо ЕНС, образовавшегося с учетом положений Налогового кодекса после зачета денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате НДФЛ, суммы страховых взносов будут зачтены в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате указанных взносов, не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган таких уведомлений (Письмо ФНС России от 11 октября 2023 г. № БС-4-11/13010@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *