Бесплатно получить электронную копию учредительного документа можно будет через портал госуслуг

Внесены уточнения в Порядок предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов, а также информации и справки, указанных в пунктах 5 и 6 ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, утв. приказом Минфина России от 05.08.2019 № 121н (далее – Порядок).

В частности, он дополнен положением о том, что предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ документов о конкретном юридическом лице в виде копии учредительного документа и внесенных в него изменений в форме электронного документа осуществляется в режиме реального времени с использованием Единого портала госуслуг или Интернет-сервиса ФНС России, размещенного на сайте Службы (Приказ Минфина России от 10 октября 2023 г. № 162н (зарег. в Минюсте 10.11.2023)).

Приказ вступит в силу 24 ноября 2023 года.

К сведению: Порядок дополнен в целях реализации Федерального закона от 24.07.2023 № 353-ФЗ, которым в Закон о госрегистрации юрлиц и ИП были внесены изменения, предусматривающие возможность предоставления на бесплатной основе копий содержащихся в ЕГРЮЛ учредительного документа юридического лица и внесенных в него изменений в форме электронного документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *