НДФЛ не облагаются единовременные поощрения, выплачиваемые при награждении государственными наградами РФ

Налоговая служба разъяснила особенности обложения НДФЛ единовременного денежного поощрения при награждении государственными наградами РФ (медалью “За отвагу” и медалью Жукова) военнослужащих, проходящих военную службу и участвующих в специальной военной операции (письмо ФНС России от 14 августа 2023 г. № СД-4-11/10435@). Присваиваются такие медали и выплачивается денежное поощрение на основании указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765.

Нормами налогового законодательства определен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса). В частности, в него включены доходы физлиц в виде денежных средств или иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ или проходящими военную службу по контракту, либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании, а также налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц или с заключенными указанными лицами контрактами (п. 93 ст. 217 НК РФ).

Налоговая служба поясняет, что вышеуказанные положения распространяются также на лиц, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту или находящихся на военной службе в войсках нацгвардии, воинских формированиях и органах, и на налогоплательщиков, являющихся членами их семей, при условии что такие доходы получены в связи с участием этих лиц, проходящих военную службу, в специальной военной операции. То есть единовременное денежное поощрение, выплачиваемое безвозмездно при награждении государственными наградами РФ военнослужащим, проходящим военную службу, в связи с участием в специальной военной операции, освобождается от обложения НДФЛ. Такая позиция согласована с Минфином России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *