Самовольно построенные гаражи предлагают сносить только для постройки социально значимых объектов

Соответствующий законопроект с поправками в Гражданский кодекс и Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 338-ФЗ “О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (вступит в силу с 1 октября 2023 года) был внесен в Госдуму 17 августа 2023 года. Авторы предлагают установить, что самовольные постройки (гаражи или машино-места) в пределах городского округа возможно сносить только с целью дальнейшего строительства на этих участках объектов социальной инфраструктуры и благоустройства территорий.

Как сообщается в пояснительной записке, наличие гаражных построек без соответствующего разрешения в черте города создает ряд ограничений для развития городской инфраструктуры. Отмечается, что проблема имеет масштабный характер. По информации авторов проекта только за 2020 год в Москве было выявлено более 1,5 тыс. таких объектов общей площадью более 800 тыс. кв. м. Однако массовый снос самовольно построенных гаражей и гаражных кооперативов не решает урбанистическую проблему: зачастую после сноса таких построек на их месте возводят торговые центры или новые жилые комплексы. В качестве примера авторы приводят конструктивистские гаражи на Рогожском валу в Москве, на месте которых планируется построить элитное жилье.

Если законопроект примут, на указанных территориях будут строить школы, детские сады, больницы, парки, скверы, детские площадки и другие социально значимые объекты. Таким образом, инициатива направлена на преобразование занимаемых самовольными постройками участков в места общественного пользования и пространства для отдыха.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня официального опубликования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *