Для организаций, работающих в киноиндустрии, будут установлены налоговые льготы

Президент РФ подготовил ряд поручений по итогам посещения выставки “Развитие креативной экономики в России” (утв. Президентом РФ 15 августа 2023 г.). Так, в частности, предусматривается ряд мер поддержки отрасли по производству и прокату анимационных фильмов для детей и юношества. Для российских организаций, осуществляющих такую деятельность, предлагается установить пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 3%.

Также предлагается Правительству РФ совместно с АНО “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” рассмотреть вопрос о возможности применения нулевой ставки по НДС при выполнении российскими организациями работ (оказании услуг) по созданию аудиовизуальной продукции посредством компьютерной графики в интересах иностранных лиц, а также при передаче таким лицам прав на использование персонажей и других объектов авторских и смежных прав, предназначенных для включения в состав иных результатов интеллектуальной деятельности.

На территории Москвы планируется создать особую экономическую зону в сфере киноиндустрии (Московский международный кинокластер), а ее резидентам предоставить различные налоговые льготы, субсидии и гранты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *