Право не платить налог на имущество, ИП получает, если реально ведет деятельность

Чтобы воспользоваться льготой по налогу на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, ИП должен реально вести эту самую деятельность, а не сдавать «нулевые» декларации. Причем работать нужно по месту регистрации этой недвижимости.

ИФНС обратилась в суд с требованием взыскать с ИП задолженность по уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и соответствующие суммы пеней.

Суд исковые требования налоговой удовлетворил. ИП в оспаривании этого решения «дошел» до Верховного Суда РФ.

Свою позицию ИП обосновывал следующим:

  • У ИП отсутствуют основания для уплаты налога на имущество физических лиц, поскольку принадлежащие ему объекты недвижимости использовались в предпринимательской деятельности.
  • ИП применял УСН, а также являлся плательщиком ЕНВД.

Эти утверждения опирались на следующие нормы НК РФ:

  • П. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено, что ИП на УСН освобождается от уплаты, в том числе, налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень (п. 7 и п. 10 ст. 378.2 НК РФ).
  • Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц (п.4 ст. 346.26 НК РФ).

При рассмотрении дела судьи обратили внимание ИП на то, что физлица, у которых есть право на налоговые льготы, представляют в налоговую заявление о предоставлении налоговой льготы, и вправе представить документы, подтверждающие это право (п. 6 ст. 407 НК РФ).

ВС РФ в Определении от 15.09.2022 № 301-ЭС22-11895 по делу № А82-2151/2021 принял решение в пользу налоговой. И вот почему.

Принадлежащие ИП объекты недвижимости не использовались в налоговом периоде 2018 года в предпринимательской деятельности:

  1. Налоговая декларация по налогу на УСН за 2018 год сдана с «нулевыми» показателями.
  2. В налоговой декларации по ЕНВД за третий квартал 2018 года в качестве адреса места предпринимательской деятельности указан другой адрес, не совпадающий с адресом недвижимости, по налогу на которую ИП хотел получить льготу.
  3. Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц за 2018 год ИП в налоговый орган не предоставил.

Таким образом, ВС РФ подтвердил правильность решений нижних судебных инстанций, о наличии у ИП обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и соответствующих сумм пеней.

Решение ВС РФ от 15.09.2022 № 301-ЭС22-11895 по делу № А82-2151/2021 об условиях применения ИП льгот по налогу на прибыль, вошло в Обзор правовых позиций ВС РФ за III квартал 2022 г. Сам этот обзор разослан ФНС в налоговые инспекции, им будут руководствоваться инспекторы.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *