В 2024 году призыв в армию пройдет с использованием электронного реестра повесток

Об этом говорится в перечне поручений по вопросам призыва граждан на военную службу, утвержденном на днях Президентом РФ. Это касается осеннего призыва, проводимого в период с октября по декабрь. Его предписано провести с применением реестра воинского учета и реестра направленных (врученных) повесток. А гражданам – предоставить автоматизированный доступ к личному кабинету в реестре повесток.

Кроме того, согласно поручениям, не нужно будет приходить в военкомат для постановки на воинский учет и снятия с него. Актуализацию данных воинского учета тоже планируется преимущественно проводить без личной явки в военный комиссариат. Наряду с этим будет обеспечено формирование и направление электронных повесток и уведомлений о возможности применения временных мер в случае неявки по ним. К тому же планируется наладить информирование о применении в отношении россиян таких мер.

Помимо решения указанных вопросов, Минобороны России совместно с Минцифры России предписано обеспечить возможность обжалования решений, принятых в рамках Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Здесь же упоминается об автоматическом подтверждении права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу и возможности предоставления работодателями сведений, необходимых для воинского учета, с использованием единого реестра воинского учета.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *