Переоценка требований, выраженных в иностранной валюте, осуществляется по общим правилам

Согласно нормам налогового законодательства датой реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг для дохода от погашения долговых ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, права на которые учитываются в соответствующем реестре, признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (п. 3 ст. 271, п. 2 ст. 273 Налогового кодекса).

При этом для внереализационных доходов в виде процентов, начисленных в 2022 и 2023 годах, по долговым ценным бумагам, выпущенным в соответствии с законодательством иностранного государства, датой признания признается дата поступления денежных средств, но не позднее 31 марта 2024 года.

Если доходы выражены в иностранной валюте, то для целей налогообложения они пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату признания соответствующего дохода (п. 8 ст. 271 НК РФ). А значит, как указывает Минфин России, вышеуказанные доходы в иностранной валюте по ценным бумагам пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату поступления таких денежных средств (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 12 июля 2023 г. № 03-03-06/2/64954).

При переоценке требований в валюте, возникших по таким ценным бумагам, положительная курсовая разница в 2022-2024 годах и отрицательная курсовая разница в 2023-2024 годах учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль только по мере прекращения (исполнения) этих требований (обязательств). А сам порядок исчисления курсовых разниц остался прежним.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *