Гражданско-трудовой договор вместо трудового: что вы теряете

Работодателю за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми, грозят неприятности. Но и нанимающийся на работу гражданин должен понимать, чем различаются трудовой договор и договор на оказание услуг.

Самое главное для трудящегося человека осознавать, что, если он заключает гражданско-правовой договор (ГПД), то ни на какие «плюшки», предусмотренные Трудовым кодексом, он рассчитывать не сможет. В том числе, на ежегодный оплачиваемый отпуск и оплату своего труда не ниже МРОТ.

А если исполнитель по ГПД еще и зарегистрирован как самозанятый, то различия будут также в налогах, праве на больничный и в будущей пенсии.

Сразу оговоримся: речь пойдет о ситуации, когда исполнитель по договору – частное лицо, то есть не ИП.

Так, если договор оказания услуг заключил человек, не являющийся самозанятым, картина будет такая:

  • с суммы вознаграждения по такому договору заказчик исчисляет и удерживает НДФЛ по ставке 13%;
  • страховые взносы за исполнителя по ГПД исчисляет и уплачивает заказчик. При этом у исполнителя идет пенсионный стаж и копятся пенсионные баллы;
  • исполнитель может взять оплачиваемый больничный. Но в отличие от человека, работающего по трудовому договору, лишь при условии, что в прошлом году за него уплачивались взносы на ВНиМ. Например, чтобы оформить больничный в 2023 году, сумма взносов за 2022 год должна быть не менее 4 833,72 руб.;
  • исполнитель по ГПД, как и сотрудник с трудовым договором, считается работающим. Поэтому, если он пенсионер, его пенсия ежегодно не индексируется.

Если же исполнитель по ГПД является самозанятым, все совсем по-другому:

  • налог со своего вознаграждения самозанятый платит сам. Например, если заказчик-организация, налог уплачивается по ставке 6% (это, конечно, будет уже не НДФЛ, а налог на профдоход);
  • оплачиваемый больничный самозанятым не положен;
  • страховые взносы за самозанятого​ никто платить не обязан. Поэтому, если он​ хочет копить пенсионный стаж и баллы, ему придется перечислять​ взносы самостоятельно;
  • зато пенсия самозанятого ежегодно индексируется. Но только если он не уплачивает взносы добровольно, чтобы копить пенсионный стаж. Тут или одно, или другое.

Также напомним, что спецрежим для самозанятых нельзя применять при оказании услуг своим бывшим работодателям, если с момента увольнения прошло менее двух лет.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 22.11.2023)

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *