Предлагается предусмотреть возможность оказания бесплатной юридической помощи удаленно

21 ноября 2023 года группа депутатов во главе с Леонидом Слуцким внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий поправку в ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”.

Предлагается установить возможность оказания бесплатной юридической помощи с использованием средств дистанционного взаимодействия с применением информационных и телекоммуникационных технологий. Речь идет о ее предоставлении посредством:

  • телефонной связи;
  • видео-конференц-связи;
  • Интернета.

Такой формат предусматривается при наличии технической возможности или в случае невозможности оказания бесплатной юридической помощи по месту жительства гражданина. Если законопроект одобрят, новый формат будет действовать одновременно с традиционным – оказанием бесплатной юридической помощи в государственном юридическом бюро или адвокатском кабинете. “Доступ к интернету есть в каждом отдаленном населенном пункте. Дистанционные юридические консультации, действительно, помогут людям проще разбираться с возникающими у них проблемами”, – прокомментировал предлагаемые поправки Леонид Слуцкий.

Авторы инициативы считают, что оказание юридической помощи удаленно не только упростит и ускорит процесс ее оказания, но и в целом поспособствует эффективному развитию системы бесплатной юридической помощи, предоставлению населению равного доступа к ней, обеспечению доступности такой помощи для населения и повышению защищенности прав и законных интересов граждан.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *