ФНС России разъяснила, по какой ставке будет облагаться участок под ИЖС, принадлежащий коммерческой организации

Согласно нормам налогового законодательства налоговые ставки не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства. Исключение составляют только участки, приобретенные для ИЖС, используемые в предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса).

Как указывает налоговая служба, коммерческие организации исключены из числа субъектов, которые могут применять пониженную ставку налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ИЖС, даже в случаях, когда они осуществляют возведение объектов ИЖС на принадлежащих им участках для реализации гражданам (письмо ФНС России от 16 ноября 2023 г. № БС-4-21/14484@). То есть льгота не предусмотрена в тех случаях, когда участок используется в предпринимательской деятельности как актив и организация рассчитывает получить прибыль от его реализации либо использует участок как объект залога (ипотеки).

Сам факт принадлежности коммерческой организации земельного участка, приобретенного для ИЖС, исключает возможность применения пониженной налоговой ставки. Налогообложение производится по налоговой ставке в размере, не превышающем 1,5% (подп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ). При этом вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости на таких земельных участках применяется коэффициент 2.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *