Как акцептовать оферту

Чтобы акцептовать оферту, нужно полностью и безоговорочно согласиться с указанными в ней условиями. Это можно сделать, направив контрагенту подписанный проект договора или письмо об акцепте. Также вы можете совершить конклюдентные действия, то есть приступить к выполнению условий, указанных в оферте. Например, внести предоплату за товар.

Если в оферте указан срок для ее акцепта, направьте акцепт с таким расчетом, чтобы оферент получил его до истечения этого срока. Если срок не указан, вы должны сделать акцепт в нормально необходимое для этого время.

Если вы выразили несогласие с некоторыми условиями оферты, то такой ответ не является акцептом, а выступает новой офертой.

  1. Какие действия признаются акцептом оферты

Акцептом признается ваш ответ о принятии полученной вами оферты. Он должен быть полным и безоговорочным и прямо выражать согласие заключить договор на предложенных в оферте условиях (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Если такой ответ содержит уточнение реквизитов сторон, исправление опечаток и т.п., он рассматривается как акцепт (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49). Акцепт на иных условиях сам по себе не приводит к заключению договора.

Право акцептовать оферту нельзя передать другому лицу, если иное не установлено законом или условиями оферты (ст. 438, п. 1 ст. 421 ГК РФ). Например, права по опциону на заключение договора вы можете уступить другому лицу, если иное не предусмотрено соглашением и не вытекает из существа обязательства, которое возникнет при акцепте опциона (п. 7 ст. 429.2 ГК РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Ответить оференту вы можете разными способами. Рекомендуем использовать тот же способ, каким вам было сделано предложение о заключении договора.

Если оферент прислал вам подписанный с его стороны проект договора, подпишите его и направьте один экземпляр контрагенту. Учтите, что такой вариант обязателен, если договор должен быть заключен в виде одного документа, подписанного сторонами, например, договор продажи недвижимости, договор аренды здания или сооружения (ч. 1 ст. 550, п. 1 ст. 651 ГК РФ).

Если вы получили письмо-оферту, акцептуйте ее также в форме письма. В этом случае договор будет считаться заключенным путем обмена письмами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Акцептовать оферту можно конклюдентными действиями (например, отгрузить товар согласно полученной заявке). Для этого достаточно, чтобы вы приступили к исполнению предложенного договора на условиях, которые указаны в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. Выполнения всех условий оферты в полном объеме не требуется.

Если действия совершены в срок, указанный в оферте, но оферент узнал о них по его истечении, то подлежат применению правила ст. 442 ГК РФ (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Имейте в виду, что по общему правилу молчание не является акцептом (п. 2 ст. 438 ГК РФ). В связи с этим, если вы не согласны с условиями оферты и заключение договора для вас не обязательно, вы можете не отвечать на оферту.

  1. Что признается акцептом на иных условиях

Если вы готовы заключить договор, но согласны не со всеми условиями оферента, то вы можете направить ему предложения по их уточнению или изменению. Например, если вы получили проект договора, вы можете составить к нему протокол разногласий. В таком случае ваш ответ будет признан отказом от акцепта и в то же время новой офертой (ст. 443 ГК РФ).

Новой офертой также будет ваше предложение (если оно отвечает требованиям, предъявляемым к оферте (ст. ст. 443, 435 ГК РФ)) заключить договор на первоначальных условиях после того, как оферент получил акцепт на иных условиях (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Учтите, что договор будет заключен, только если оферент акцептует ваше встречное предложение (п. 2 ст. 432 ГК РФ).

Если вы хотите только уточнить какую-то информацию у оферента (например, возможность получения скидки), то, чтобы ваше письмо не считалось акцептом на иных условиях, рекомендуем указать в письме, что оно не является новой офертой. В таком случае вы по-прежнему сможете акцептовать ранее полученную оферту и заключить договор на первоначальных условиях.

  1. В какой срок нужно акцептовать оферту, чтобы договор считался заключенным

Срок для акцепта может быть указан в самой оферте. В этом случае вы должны сделать так, чтобы оферент получил ваш акцепт в пределах этого срока (ст. 440 ГК РФ). Так, если вы планируете направить акцепт почтой, рекомендуем сделать это заблаговременно.

Если срок не указан, то договор будет считаться заключенным, если ваш акцепт будет получен в течение нормально необходимого времени, если иной срок не установлен правовыми актами. В случае спора суд будет оценивать, какой период времени является нормальным, учитывая характер вашей сделки. В связи с этим, если ваша сделка не отличается сложностью (например, рядовая для вас поставка товара), рекомендуем не затягивать с акцептом.

Если оферта сделана устно без указания срока для акцепта, вы должны немедленно заявить о ее акцепте (ст. 441 ГК РФ).

  1. Что будет, если срок акцепта оферты нарушен

Последствия будут зависеть от обстоятельств нарушения срока акцепта.

Договор считается заключенным, в том числе когда своевременно направленный акцепт получен с опозданием, за исключением случаев, когда оферент немедленно после получения акцепта не заявит об обратном (ст. 442 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Если из сообщения, которое содержит опоздавший акцепт, видно, что если бы его пересылка была нормальной, оно было бы получено в пределах срока для акцепта, он считается направленным своевременно (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

В случае когда вы направили акцепт в пределах срока для него, но выбрали способ доставки, при котором было очевидно, что оферент не сможет получить его до истечения указанного срока, то договор не считается заключенным, если оферент не подтвердит своим немедленным сообщением вам о принятии акцепта (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Подтвердить опоздавший акцепт можно, в том числе исполнив договор или приняв исполнение по нему (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: