Статус МСП помогает снижать штраф за неуплату налога

Регистрация компании малого и среднего бизнеса в реестре МСП учитывается судьями при рассмотрении дел о размере штрафа, назначенного за неуплату налогов.

В 2022 году были приняты поправки к Кодексу об административных правонарушениях, по которым проверяющие могут снижать штрафы или вообще заменят их на предупреждение. В части налоговой ответственности, предусмотренной НК РФ, аналогичных послаблений не было. Но, в судах стали появляться решения, по которым компаниям МСП снижают штрафы назначенные налоговой инспекцией.

Судьи учитывают правовую позиции КС РФ, отраженной в постановлениях от 24.06.2009 № 11-П, от 14.07.2005 № 9-П где говорится о применении принципа справедливости, соразмерности ответственности, ее дифференциации в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств.

И в этом случае, «срабатывает» статус малого или микропредприятия, подтвержденный включением в реестр МСП.

Как констатировали судьи АС Уральского округа в постановлении от 10.08.2023 № Ф09-5400/23 по делу № А76-16721/2022, штрафы, назначаемые налоговой инспекцией, за неуплату налогов, должны учитывать принципы соразмерности и справедливости.

Рассматривая дело, судьи учили аргументы компании, которая просила снизить штрафа, назначенный ИНФС, в силу тяжелого материального положения и того факта, что компания отнесена к субъектам МСП.

Обстоятельства, которые помогают снизить штраф

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения приведены в статье 112 НК РФ:

  1. совершение нарушения вследствие тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  2. совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости, в том числе, тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности;
  3. иные обстоятельства, которые устанавливаются судом или налоговым органом.

Перечень иных обстоятельств, которые учитывает ИФНС или суд, открытый. Некоторые из них приведены в письме ФНС РФ от 12.05.2020 № БВ-4-7/7751@:

  • тяжелое финансовое положение организации;
  • активная роль в общественной и благотворительной деятельности;
  • признание вины и добровольная уплата налогоплательщиком недоимки, пеней и штрафов;
  • несоразмерность деяния тяжести наказания;
  • добросовестная уплата налогов в прошлом;
  • наличие переплаты по налогам и сборам;
  • негативное влияние санкций западных стран на деятельность бизнеса и так далее.

Теперь в этот перечень можно включить еще и «включение в реестр МСП».

Для уменьшения размера штрафа достаточно одного смягчающего обстоятельства, но чем их больше — тем меньше может оказаться сумма штрафа.

По п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии смягчающих обстоятельств штраф могут снизить как минимум в два раза. Максимальный размер снижения законом не ограничен.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *