Полагаются ли оператору ЭВМ дополнительные перерывы при работе за компьютером?

Отвечая на этот вопрос, эксперты Роструда напомнили, что Трудовой кодекс обязывает работодателя в течение рабочего дня / смены предоставить работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Обеденный перерыв в рабочее время не включается.

Если продолжительность ежедневной работы / смены не превышает четырех часов, можно обойтись без обеденного перерыва. Но соответствующие условия должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность также устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Нормами ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Однако ни ТК РФ, ни иными нормативными актами не предусмотрена обязанность работодателя по предоставлению специальных перерывов при работе за компьютером. Работодатель самостоятельно определяет необходимость организации таких перерывов.

Добавим, что ранее упоминание о перерывах для работающих за компьютером можно было встретить в отдельных НПА. Так, например, предоставление таких перерывов предусматривалось СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 “Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы”. Однако данное приложение носило рекомендательный характер, а с 2021 года и сам этот СанПиН утратил силу. В настоящее время требования к организации работ с персональными электронными вычислительными машинами и копировально-множительной техникой установлены в Санитарных правилах СП 2.2.3670-20, однако о предоставлении перерывов речи в них не идет.

Кроме того, ограничение по продолжительности непрерывной работы с компьютером было установлено в Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01. Однако данная инструкция была утверждена Минсвязи России, в силу чего носила лишь отраслевой характер, и также утратила силу с 2021 года (Регламентировано ли перерывы при работе за компьютером операторам ЭВМ, бухгалтерам и.т.д? Если да на основании каких НПА? Информационный портал Роструда “Онлайнинспекция.РФ”, июль 2023 г.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *