единый налоговый счет

С 2023 года организации и ИП будут уплачивать налоги через единый налоговый счет

Налоговая служба напомнила налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам о необходимости применять с 2023 года единый налоговый счет (далее – ЕНС) при уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, пеней, штрафов, процентов (письмо ФНС России от 18 октября 2022 г. № КВ-4-1/13949@). Денежные средства будут перечисляться на ЕНС в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП) (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ).

Сальдо ЕНС является разница между общей суммой денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика.

Вместе с этим вводится и единый срок представления налоговых деклараций и уплаты некоторых налогов. Так, начиная с 2023 года все декларации нужно будет представлять в налоговые органы не позднее 25 числа месяца. А уплачивать налог на прибыль, НДС, НДПИ, транспортный налог, налог на имущество организаций, УСН, страховые взносы не позднее 28 числа месяца.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *